Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Выращивание растений методом гидропоники

 
 

Гидропоника - это обобщенный термин, означающий один из методов культивирования растений без почвы на питательных растворах,содержащих полный набор необходимых для роста и развития веществ в необходимой концентрации и доступной растению форме. При этом необходимо создать благоприятные условия для развития корней и питания растения. Для этого нужно обеспечить контакт корней с питательным раствором и постоянный доступ к корням воздуха, а также создать оптимальную влажность в пространстве между питательным раствором и основанием корней, так как при недостатке влаги они быстро засохнут.

Хотя некоторые цветоводы все еще несколько скептически относятся к методу гидропоники, он давно уже широко применяется в домашних условиях, несмотря на то, что требует довольно значительных расходов.

Идея, лежащая в основе метода, довольно проста: для того, чтобы растения могли расти и цвести, им нужны свет, воздух, вода, тепло и питательные вещества. Почва вовсе не так уж нужна, если корни могут получать необходимые для роста растения минеральные вещества из питательного раствора. Различают три основных метода выращивания растений на питательных растворах:водная культура - собственно, гидропоника воздушная культура - аэропоника субстратная культура - гидрокультур

Примечание:

Так как гидропоника подходит не только для того, чтобы выращивать комнатные растения и цветы, и у вас, например, есть сад огород выращивание рассады на гидропонике также прекрасно подойдет для быстрого получения здоровых саженцев, например если высадить томаты, огурцы или другие семена с подобными показателями всхожести то рассада может быть готова к закалке уже через 10 дней! Если ваша задача озеленение дачи или балкона или вы сами хотите укоренить саженцы, например розы гидропоника прекрасно подойдет для выполненяй этой задачи.

Был поставлен эксперимент: 1 февраля в гидропонную систему, в которой раствор нерперывно накачивается компрессором в корни растений через капельницы, были посажены помидоры. Досветка была по 14 часов в сутки, дНАТ лампой 150Wt. Цветение началось 20 февраля, плоды (2-3см) были уже 10 марта !

В тех же условиях освещения но в другом субстрате ( вермиккулите ) укоренялся лист фиалки узумбарской - через две недели появились первые маленькие листочки. На 45 день сформировались три розеточки которые были разделены и посажены в отдельные горшки.Оставаясь в том же режиме освещения достигли периода цветения спустя 2 месяца после пересадки - за 105 дней из одного листочка получилось три цветущих фиалки!

Гидропоника (водная культура)

Гидропоника или водная культура - это технология выращивания, при котором растение укореняется в слое субстрата (керамзит, вермикулит, перлит, торф, мох и т.п.), уложенного на сетчатую основу, опущенную в поддон с питательным раствором.

Корни растений через субстрат и отверстия основы опускаются в раствор, питая растение. Этот метод самый старый, но не самый лучший. При гидропонном способе выращивания растений сложность представляет аэрация корней, так как содержащегося в питательном растворе кислорода растению не достаточно, и корневую систему растения полностью погрузить в раствор нельзя. Для обеспечения дыхания корней между раствором и основой оставляют воздушное пространство для молодых растений 3см, для взрослых - 6см. При этом необходимо позаботиться о поддержании повышенной влажности воздуха в этом пространстве, иначе корни быстро засохнут. Питательный раствор заменяется раз в месяц.Для выращивания растений методом водной культуры нужен специальный гидропонный горшок, который можно изготовить и самостоятельно.

Аэропоника (воздушная культура)

Аэропоника (воздушная культура) технология выращивания растений на питательом растворе без использования субстратов - аэропоника. Растения находятся в подвешенном состоянии и с определенным интервалом времени в свободно свисающие корни растений впрыскивается питательный раствор.Интервал задается исходя из времини поглощения и испарения питательного раствора (! корни не должны высыхать !).

Растение закрепляется зажимами на крышке сосуда, наполненного питательным раствором таким образом, чтобы 1/3 корней находилась в растворе, а остальные корни находятся в воздушном пространстве между раствором и крышкой сосуда и периодически увлажняются. Чтобы не повредить зажимом стебель растения и не препятствовать его утолщению по мере роста, рекомендуется применять мягкие эластичные прокладки, например, из поролона.Кроме вышеописанного способа выращивания растений на аэропонике, можно использовать способ опыления корней питательным раствором.Для этого в сосуде, где находятся корни, помещается туманообразующий распылитель, с помощью которого несколько раз в сутки по 2-3 минуты корням подается питательный раствор в виде мельчайших капель.

При аэропонном выращивании особенно важно позаботиться о поддержании повышенной влажности воздуха в пространстве, окружающем корни, чтобы они не засохли, но при этом обеспечить доступ воздуха к ним.

Существует так-же технология выращивания при которой корни растения погружены полностью в бак с раствором на дне которого распологается распылитель воздуха такой-же как используется в аквариумах для насыщения кислородом.

Гидрокультура (субстратная культура)

Наибольшее распространение получила гидрокультура - метод, при котором растения укореняются в толстом слое минерального субстрата (гравий, керамзит, вермикулит и т.п.), а обеспечение растений питательным раствором производится по принципу подпора, по принципу периодического увлажнения или обычным поливом сверху.Принцип подпора заключается в том, что раствор постоянно находится только в нижней части субстрата, куда проникают длинные корни растения, а к остальным корням раствор поднимается по капиллярам.Принцип периодического увлажнения основан на свойствах пористого субстрата. Через определенные промежутки времени субстрат затопляется питательным раствором и полностью им насыщается, после чего раствор сливается.Использование полива сверху - исключительно простой способ гидропонного выращивания растений. Несколько раз в неделю субстрат поливают питательным раствором и один раз - чистой водой. При этом для посадки растений используют широкие низкие вазоны, высота которых зависит от диаметра, но не превышает 16 см.

 
     
© 2004 — 7809 coolflowers.ru