Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Грибковые заболевания

 
 

Грибковые заболевания на комнатных растениях особенно неприятны. Во-первых, по той причине, что неопытному глазу их трудно различить, а во-вторых, потому что имеющиеся в распоряжении любителей комнатного цветоводства средства борьбы эффективны лишь для немногих грибов. Поэтому чаще всего остается только один выход — изолировать пораженное растение и выбросить его (лучше в мусорный бак), чтобы предотвратить дальнейшее распространение заболевания. С профилактической точки зрения важен правильный, поддерживающий здоровье растений уход, поддержание строжайшей чистоты как в отношении самих растений, так и в отношении используемых почвенных смесей и цветочных горшков, как об этом говорилось выше.

Сориентироваться во множестве грибковых заболеваний, поражающих комнатные растения, поможет следующая их классификация: В группе заболеваний, вызывающих пятнистость листьев (поражаются также и стебли), возбудителями являются патогенные грибы, такие как Phylosticta. Colletotrichum, Ceratocystis. Septoria и многие другие. Обычно они вызывают появление на листьях и стеблях пятен отмерших тканей, которые по окраске, размерам и форме, кромке пятна и его центральной части могут различаться в зависимости от вида грибов. Предупреждение возникновения подобных заболеваний заключается в регулярном и правильном уходе за растениями (см. главу «Здоровье растений»), во избежание скученности и — для большинства комнатных растений — застойного воздуха. При только что начинающемся поражении и его достаточно раннем обнаружении можно срезать поврежденные части растений, сильно пораженные экземпляры лучше уничтожить. Если же наблюдается загнивание и/или увядание корней, корневой шейки или растущих в виде розетки растений, таких как сенполии, то причиной этого чаще всего является поражение почвенными грибами, такими как Cylindrocladium. Fusarium, Phytophtora. Pythium. Rhizoctonia и многими другими. Для предупреждения этих заболеваний особое значение имеет использование чистых, стерилизованных почвенных смесей и тщательно вымытых цветочных горшков (см. бактериальные заболевания). Кроме того, поражению растений этими грибами способствует избыточный полив и постоянная влажность почвы в горшках. Будьте осторожны, используя для полива дождевую воду или воду из естественных источников, которая не проходит очистку. Грибы, вызывающие мучнистую росу. сравнительно легко распознать. Как видно из названия заболевания, поражение растений проявляется в виде белого мучнистого налета спороношения грибов (налет иногда можно спутать с поражением цикламеновым клещом; серый налет спороношения — см. серая гниль). При этом различают настоящую мучнистую росу (вызывается грибами родов Oidium. Sphaeroteca. Microsphaera и т.д. и ложную мучнистую росу (грибы Peronospora, Plasmoparma). В то время как налет в первом случае локализуется помимо цветков преимущественно на верхней стороне листьев (в более поздней стадии также на нижней стороне и стеблях в сочетании с деформацией листьев, позднее налет спороношения буреет), при поражении ложной мучнистой росой налетом спороношения покрывается нижняя сторона листьев в сочетании со светлыми, желтоватыми, слегка некротическими пятнами на верхней стороне. В обоих случаях с заболеванием можно бороться с помощью химических средств защиты растений от грибов — фунгицидов. При этом необходимо чаще менять препараты, чтобы исключить возникновение резистентности грибов к действующим веществам. Застойный воздух, высокая влажность при высоких температурах, резкие температурные скачки и общее ослабленное состояние растений способствуют развитию инфекции; ложная мучнистая роса распространяется в первую очередь по мокрым листьям.

Сажистые грибы представляют проблему на практике лишь тогда, когда поселяются на сахаристых выделениях тли (медвяная роса). При незначительном поражении сажистыми грибами поврежденные части растений можно срезать. После проведенной борьбы с тлей необходимо два-три раза опрыскать растения раствором калийного мыла (продается в специализированных магазинах), чтобы смыть с них оставшийся сахаристый налет. Пораженные звездчатым сажистым грибом листья горшечных роз необходимо удалить и уничтожить.

Серый пушистый налет спороношения на мягких частях растений, включая цветки (здесь вначале образуются мелкие точки с красноватой каймой), свидетельствует о поражении серой гнилью, вызываемой грибом Botrytis cinerea. Это типичный паразит ослабленных растений, который при высокой влажности воздуха поражает в первую очередь молодые или поврежденные ткани и в дальнейшем быстро распространяется. Не держите растения в застойном переувлажненном воздухе, избегайте избыточного увлажнения почвы и застоя воды в горшках, не мочите цветки при опрыскивании растений и регулярно удаляйте с растений все отмершие части.

Иногда на комнатных растениях встречаются ржавчинные грибы, которые образуют на нижней стороне листьев пустулы различных оттенков от оранжевого до черно-бурого. В более поздней стадии поражения на верхней стороне листьев появляются желтые пятна. При этом заболевании как можно раньше удалите поврежденные части растений. В качестве профилактических мер можно рекомендовать регулярный правильный уход за растениями с целью поддержания их здоровья и выбор более подходящего места, исключающего содержание в застойном, очень влажном и теплом воздухе.

 
     
© 2004 — 2024 coolflowers.ru