Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Эчеверия

 
 

Более правильное название рода - "эчеверия", но в русских источниках чаще встречается написание "эхеверия". Они распространены в сухих областях Северной и Южной Америки, но большая часть видов произрастает в Мексике. Названа в честь А. Эчеверии, мексиканского ботаника и художника, жившего в 18 веке.

У большинства эчеверий укороченный стебель, но встречаются и кустовидные формы. В зависимости от вида длина листа колеблется от 3 до 30 см, а ширина от 1 до 15 см. Восковой налет, как и опушение, предохраняет растение от солнечных ожогов и защищает от холода. Окраска листьев может варьироваться от светло-зеленой и всех оттенков голубого и серого до красной с пурпурным оттенком. Весной на растении появляются и долго сохраняются на длинных цветоносах соцветия колокольчатых цветков розового, красного или желтого цвета.

Виды

В природе встречается более 150 видов. Наиболее распространена в культуре эчеверия сизая (E.glauca), образующая плоскую густую розетку сизоватых листьев, достигающую 10-12 см в диаметре. Плоские пригрунтовые розетки листьев образует также эчеверия агавовидная (E.agavoides) - листья у нее заостренные с коричневыми кончиками, цветки темно-желтые; у эчеверии Деренберга (E.derenbergii) - серебристо-зеленые с налетом листья.

Другие виды: эчеверия щетинистая (E.setosa) отличается тонкими волосками на листьях, у эчеверии изящной (E.elegans) шаровидные серебристые розетки листьев, у эчеверии мясоцветной (E.carnicolor) - листья с розоватым отливом.

Уход за растением

Эчеверия любит светлые солнечные местоположения, лучше всего чувствует себя на южном подоконнике. На ярком солнце восковой налет становится толще, отчего листья приобретают голубовато-белую или голубовато-серую окраску, а их края и кончики краснеют. Летом растение можно вынести на свежий воздух, в защищенное от дождей место. В жару листья начинают сморщиваться, и вся розетка словно сжимается. Это говорит о том, что растение остро нуждается в поливе. Зимой содержат в светлом прохладном помещении с температурой не выше 10 С.

Весной и летом необходим умеренный полив, так как растение не переносит избыточного увлажнения, зимой - сведен к минимуму, только чтобы не увядали листья. При поливе нужно следить, чтобы вода не попадала на розетки листьев - это может вызвать их гниение, а при ярком солнце на них могут появиться ожоги.

Никогда не опрыскивайте эчеверию, иначе она потеряет серебристый или голубоватый налет на листьях.

Подкормки слабым раствором минеральных удобрений желательны, но не обязательны. Избыток удобрения отрицательно сказывается на внешнем виде растения. Пересаживают ежегодно в листовую землю с добавлением песка и глины. К почве эчверия нетребовательна. Горшки для выращивания берутся небольшие и невысокие, так как растение имеет поверхностную корневую систему. Будьте осторожны при пересадке, старайтесь не касаться листьев, поскольку их покрытие очень легко повредить.

В молодом состоянии все эчеверии образуют розетку из очередных листьев, но со временем стебли удлиняются, полегают, и розетки оказываются далеко от горшка - на самой верхушке побега. Чтобы восстановить привлекательность эчеверий чаще размножайте их, поскольку самые красивые - молодые экземпляры. Лучшее время для размножения март - май.

У многих видов завязь образуется только после того, как растение в течение нескольких недель содержится при температуре 6-10 С. При более высокой температуре растение не цветет. Для того, чтобы открылись цветочные почки, растение следует перенести из помещения с низкой температурой в более теплое место.

Размножается семенами, отпрысками и листовыми черенками. Черенки перед посадкой слегка подвяливают, срез присыпают толченым древесным углем и укореняют в песке или обычной почве.

Эчеверии могут выращиваться с другими суккулентами в композициях с использованием камня. Очень популярны эчеверии как однолетние растения для альпийской горки. Но не забывайте оставить зимовать в комнате хотя бы один маточный экземпляр каждого вида, который позволит возобновить их на следующий год.

Хорошо растет на гидропонике.

Повреждается мучнистым червецом , долгоносиком и тлей.

Особые трудности:

На листьях появились пятна Причина: Покрытие листьев повреждено при неосторожном прикосновении к растению. Это некрасиво, но не опасно.

Листья и стебель почернели, листья легко отрываются Причина:Слишком холодно и сыро. Держите растение при температуре не ниже 7 С и зимой почти не поливайте.

Листья деформированы Причина: Повреждение вызвано применением неподходящих инсектицидов. Используйте только инсектициды, содержащие пиретрум. Повреждение не опасно.

Розетки становятся рыхлыми, листья удлиняются и бледнеют Причина:Слишком темно. Постепенно, в течение 2 недель, перенесите растение на яркий солнечный свет.

Листьев мало, они мелкие Причина:Требуется пересадка или, если почва слишком сухая, обильный полив. В дальнейшем поливайте растение более обильно, однако всегда позволяйте почве подсыхать между поливами.

 
     
© 2004 — 2024 coolflowers.ru