Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Хлорофитум

 
 

Название рода происходит от греч. chloros - зеленый и phyton - растение. Около 215 видов, распространенных в субтропических и тропических районах Ю. Америки, Африки, о. Мадагаскар, Ю. Азии и Австралии. Родина - Южная Африка. Травянистое растение с пониклыми стеблями. Его длинные линейные листья собраны в прикорневые пучки. Цветки у хлорофитума мелкие, собраны в рыхлую метелку. Стебли дуговидной формы после цветения образуют на своих концах пучки листьев с воздушными корнями. Сильные экземпляры имеют многочисленные свисающие стебли с розетками листьев. В культуре известны пестролистные формы: с беловатыми или желтоватыми полосами на листьях; с белой каймой по краю листа.

Выносит затенение. К температуре нетребователен, но влаголюбив. При недостатке питания или при слишком высокой температуре воздуха кончики листьев становятся коричневыми. Их можно подрезать, исправив ошибку. При избыточном поливе зимой при низкой температуре воздуха на листьях могут появиться коричневые пятна. Причиной того, что листья хлорофитума зимой становятся бледными, мягкими, желтеют и опадают, может быть слишком теплое содержание и недостаток света. Молодые растения не цветут, а отсутствие цветоносов у взрослого растения может быть вызвано теснотой горшка. В этом случае необходима пересадка.

Используют как ампельное. Из-за того, что корни хлорофитума сильно разрастаются, их нужно сажать в широкую посуду и часто пересаживать. Растения лучше всего растут на гидропонике.

Х. капский - Ch. capense Voss. (Ch. elatum R. Br.).Многолетнее розеточное растение с клубневидно утолщенными корнями. Листья до 60 см дл. и 3 см шир., узколанцетные или линейные, постепенно суженные к основанию и к верхушке, желобчатые, с неострым килем с нижней стороны, светло-зеленые, голые. Цветоносы до 20 см выс., выходят из пазух листьев, ветвящиеся, несут по всей длине несколько кистевидных соцветий из 2-6 зеленовато-белых, мелких цветков. Плод - трехгнездая коробочка. Родина - Ю. Африка. Растет в лесах, тенистых местах, по берегам ручьев.

Х. хохлатый - Ch. comosum Bak.Сходен с предыдущим видом. Отличается от него менее длинными и более узкими листьями и наличием дочерних розеток, развивающихся на распростертых, реже прямостоячих цветоносах. Родина - влажные субтропики Ю. Африки (провинция Натал в ЮАР). В культуре встречаются садовые формы, например, var. vittatum Hort. с продольной белой полосой посередине.

Местоположение: Хорошо растет на свету и в полутени, но на свету белые полосы окрашены ярче.можно выращивать на солнечном подоконнике или в тени при температуре 15-25С (зимой не ниже 7С). Температура - 15-25С, зимой не ниже 7С.

Освещение: Полутень

Полив: Поливать хлорофитум, особенно зимой, следует умеренно.

Влажность воздуха: Умеренная

Влажность: опрыскивают как можно чаще

Хлорофитум совершенно нетребователен к условиям произрастания. При образовании сухих кончиков их удадяют; поливают часто, внося при каждом поливе подкормку.

Размножение

После цветения на них образуются "детки" — молодые растения хлорофитума, состоящие из розетки листьев и придаточных корешков. Они легко укореняются и служат для размножения. Взрослое растение с многочисленными "детками" на 10-15 цветоносных побегах, со множеством свисающих плетей, оканчивающихся розетками, очень декоративно.

Почва: смесь из дерновой, листовой земли и песка (3:1:1).

Возможные трудности: обильный полив зимой при невысокой температуре может привести к появлению бурых пятен на листьев; если листья зимой желтеют и опадают- значит растение перегрелось или недополучает света; при недостатке питания или сухости воздуха кончики листьев становятся сухими; причиной того, что листья зимой становятся бледными, мягкими, желтеют и опадают может быть слишком теплое содержание и недостаток света; молодые растения не цветут, а отсутствие цветоносов у взрослых растений может быть вызвано теснотой горшка.Поражается щитовкой, тлей, мучнистым червецом.

Полезные свойства: специалистами установлено, что хлорофитум очищает воздух от формальдегида и угарного газа. Его рекомендуется выращивать на кухне.

 
     
© 2004 — 2024 coolflowers.ru