Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Фритиллярия (рябчик)

 
 

Это очень красивые луковичные растения семейства лилейных. Дикие виды, от которых были получены современные виды и сорта рябчиков, растут на Кавказе, в Турции, Иране, Средней Азии и Европе. Эти растения у себя на родине в дикой природе растут только на очень питательных, рыхлых, водопроницаемых почвах, в не затененных светом местах. При таких условиях они очень хорошо растут и обильно цветут. Рябчики свою вегетацию начинают очень рано, отрастают, как только начинает сходить снег, и растут так быстро, словно сказочные богатыри - не по дням, а по часам. К концу апреля стоят уже в полный рост, полностью облиственные, и в начале мая начинается цветение, которое длится до середины мая. Высота рябчиков зависит от вида или сорта и колеблется от 30 см до 1 - 1,2 м и более. Соцветия их пригодны для срезки в букеты.

Размножаются рябчики луковицами, дочерними луковицами и семенами.

В настоящее время наиболее известны следующие виды и сорта рябчиков.

Фритиллярия Эдуарда - растение высотой до 1 м, цветет в начале-середине мая крупными ярко-красными цветками, которые собраны на верхушке облист-венного стебля в зонтиковидные соцветия. Сверху стебель заканчивается пучком из остроконечных овально-ланцетных листьев. Луковицы крупные, цветонос пригоден для срезки.

Фритиллярия шахматная, или рябчик шахматный - растение высотой 30 см, цветет в мае, цветки темно-пурпурные с шахматным черным рисунком, чаще одиночные, а иногда собранные по 2 - 3 вместе на прямом облист-венном стебле. Луковица мелкая. У этого рябчика есть два интересных сорта. Афродита - растение 60 см высотой, цветки белые, 3,5 см в диаметре и 4,5 см высотой, собраны по 2 в соцветия. Цветет в мае. Пригоден для цветного оформления, групп, рабаток и клумб. Посейдон - растение высотой 30 см, цветки белые с пурпурным оттенком. В соцветии 4 цветка, собранных на облиственном стебле. Цветок 5 см высотой и 4,5 см в диаметре. Цветет в мае. Луковица крупная, состоящая из мясистых чешуек. Сорт пригоден для групповых посадок и на срез.

Фритиллярия императорская, или рябчик императорский. Это самое крупное и наиболее красивое растение из всех рябчиков, которое вырастает до 1 м и более. У него огромные зонтичные многоцветковые соцветия, листья глянцевые, темно-зеленые, блестящие на солнце, из их середины возвышается длинный цветонос, похожий на журавлиную шею, который и держит большую зонтичную головку, увенчанную удивительными красноватыми с желтыми пятнами цветками. Диаметр каждого цветка 5 - 6 см, а в соцветие собрано по 10 - 12 штук. Выше соцветия эта журавлиная шея заканчивается пучком ланцетных листьев, похожих на пучки листьев над плодами ананаса, только пучки его императорского величества намного больше и пышнее. Цветет в начале-середине мая и радует нас своим цветением до середины-конца мая, а то и дольше. Его огромные соцветия пригодны для срезки. Только запах этих красавцев не совсем императорский, но зато в букетах рябчик смотрится очень хорошо.

Если цветовод оставляет рябчик цвести в саду, то после окончания цветения отцветшие цветки надо обязательно срезать. Это делается для того, чтобы растение тратило свои силы и питательные вещества не на образование семян, а на усиленный рост луковицы, ее деток и их хорошее вызревание. У фритиллярии императорской тоже есть два сорта: Максима Лутса (растение 94 см высотой, стебель облист-венный, цветет в мае, цветки лимонно-желтого цвета, 4,5 см высотой и 5,3 см в диаметре, зонтичные соцветия несут от 6 до 11 цветков, пригоден на срез), Максима Рубра (растение 1 м высотой, стебли прочные, облиственные, цветки огненно-оранжевые с красным тоном, в зонтичном соцветии 6 цветков, пригоден для горок и на срез).Срок посадки луковиц рябчика подсказывают сами луковицы. У хранившихся в теплом месте луковиц к концу августа-началу сентября начинают отрастать нежные белые корешки, это и есть сигнал, что луковицы готовы к посадке. Поэтому луковицы рябчика высаживают в конце августа-начале сентября.

Выбор места для посадки. Поскольку рябчики у себя на родине предпочитают расти на открытых солнечных местах, значит, и в саду им надо подобрать место светлое, солнечное. Но практика их выращивания показала, что под прямыми солнечными лучами цветение у них менее продолжительное и цветки быстро выгорают. В дикой природе это не столь важно, а для цветовода длительность и яркость окраски - самое главное. Поэтому опытные цветоводы выращивают рябчики в чуть затененных местах.

Как известно, рябчики очень требовательны к почвам, поэтому их лучше всего сажать в приготовленные большие лунки. Лунки делают не менее 30 см глубиной и заполняют до половины перегноем с добавлением 15 - 20 г «Кемиры-универсал», перемешивают с почвой и чуть утрамбовывают. На этот слой насыпают промытый речной песок (1 см) и из него же делают небольшую горку, на которую кладут луковицу, расправляя равномерно корешки. Сверху луковицу опять засыпают сантиметровым слоем песка, и только после этого лунку засыпают почвой доверху. Луковица должна находиться в слое песка в лунке на глубине не менее 15 - 20 см. Вместо песка некоторые цветоводы перед посадкой луковицы обворачивают мхом сфагнумом, смоченным предварительно минеральным удобрением (цветочным). Мох сфагнум обладает отличными дезинфицирующими свойствами и, как песок, предохраняет луковицы в земле от загнивания.

Подкормка во время вегетации. Если при посадке луковиц лунки были хорошо заправлены органо-минеральной смесью, то, как правило, этого удобрения хватает рябчикам на всю вегетацию. Если сажали без удобрений или внесли недостаточно, то, как только луковицы тронутся в рост, им дают для роста азот, рассыпая вокруг кустов по 15 - 20 г мочевины. В дальнейшем во время цветения раза два подкармливают цветочным или комплексным удобрением.

Время выкопки луковиц и их сушка. Как только листья пожелтеют и будут увядать, растения осторожно выкапывают, луковицы очищают от земли и укладывают в ящик или картонную коробку, ставят ее в теплое место на 4 - 6 недель для просушки. Стебли на луковицах отрезают только после полного их высыхания. Лично я коробку ставлю на чердак дачного домика. После 4 - 6 недель сушки коробку с луковицами переносят в более прохладное место и хранят при температуре 17 - 20 градусов до появления на луковицах корешков, которые начинают появляться примерно в середине августа. Высаживают их по правилам с конца августа до 10 сентября. При такой технологии выращивания фритиллярии императорские цветут ежегодно и очень обильно.

Причины отсутствия цветения. Рябчики - растения теплых стран, где они цветут в весенне-летний период, пока в земле есть влага. Затем начинается знойное лето, влага в почве быстро исчезает, зеленая листва жухнет, растения вянут и засыхают, успевая за это короткое время вырасти, отцвести, завязать семена и закончить вегетацию. Летом под палящими лучами солнца земля глубоко прогревается, и луковицы рябчиков все лето находятся в тепле, получая хороший прогрев, а в зимний период все наоборот. Значит, после окончания вегетации луковицы рябчиков проходят два противоположных периода покоя: первый - теплый, второй - холодный. В наших условиях луковицы в почве на глубине 12 - 15 см не получают такого прогрева, а значит, и не получают теплого покоя, без которого рябчики не цветут. В этом и заключается основная причина. Чтобы он цвел каждый год, его надо выкапывать ежегодно и луковицы подвергать искусственному прогреву на воздухе. При выполнении этих условий цветение рябчиков будет ежегодным.

 
     
© 2004 — 2024 coolflowers.ru