Логин:
Пароль: забыли пароль?
Вход | Регистрация...
  Заказ и доставка цветов и букетов по Красноярску  
 

Заказ и доставка цветов и букетов

 
  Доставка цветов в красноярске  
 
 
  Правила заказа
и доставки
 
 
 
  Это должен знать каждый покупатель  
 
 
  Оплата заказа  
 
 
  Обратная связь  
 
 
  Оптовым покупателям  
 

Заказ цветов и букетов, доставка цветов и букетов, Красноярск

 
 

Нарцисс

 
 

Нарцисс (Narcissus) - многолетнее луковичное растение из семейства амариллисовых. Незамысловатые, цветущие буквально из-под снега разновидности нарцисса желтого (N. pseudonarcissus), более поздней весной сменяются изысканными махровыми и разрезнокорончатыми формами последней селекции. Существуют тысячи сортов этого поистине универсального растения, которое отлично смотрится в любом уголке сада, пригодно для зимней выгонки и порадует любителей-селекционеров неожиданным результатом.

Родина нарциссов - Средиземноморье, но несколько видов найдено в центральной Азии и Китае. Название рода происходит от греческого слова narkao ("оказывать наркотическое воздействие, притуплять, одурманивать"). В луковицах нарциссов содержатся алкалоиды (растительные яды), которые могут вызывать расстройства пищеварительной системы, дерматиты, дрожь и сердечную аритмию. Поэтому с ними всегда нужно обращаться осторожно, желательно надевать перчатки, чтобы исключить непосредственный контакт с кожей.

Нарциссы, как и многие луковичные, очень просты в выращивании. Единожды посадив качественные луковицы в землю, можно "забыть" о них, и они будут появляться каждую весну в течение многих лет. Гибридные нарциссы будут расти везде, но лучше - на солнечном месте или в легкой полутени с хорошим дренажом. Предпочтения видовых нарциссов связаны с условиями среды их происхождения. Большинство видов происходит из горных районов, поэтому хороший дренаж - обязательное условие их выращивания.

Сажать луковицы следует в конце лета - начале осени (чем раньше - тем лучше) на глубину, в три раза превышающую высоту луковицы. При посадке с целью натурализации можно сажать еще глубже. В тяжелые глинистые почвы сажайте нарциссы на слой песка, это улучшит дренаж. При посадке в контейнеры луковицы лучше размещать на разной глубине, чтобы их вошло как можно больше. Это значительно улучшит внешний вид всей композиции. 

После окончания цветения нужно удалить отцветшую головку, чтобы энергия растения не тратилась на вызревание семян, а шла на усиление луковицы. Листья должны отмереть естественным образом - не отрезайте их как минимум в течение 6 недель после окончания цветения, а лучше дольше.

Если со временем цветы уменьшаются в размере, а цветение становится менее пышным, то плантацию нарциссов необходимо разделить. Обычно разделение и пересадка требуются не чаще, чем раз в 3-5 лет. Пересадку нарциссов следует производить в конце лета. Видовые нарциссы можно размножать семенами, которые нужно высевать в конце лета или начале осени. Зацвести такие растения смогут только через несколько лет.

Благодаря огромному разнообразию видов, гибридов и форм, нарциссы очень широко применяются в садовом дизайне. Высаженные небольшими группками, они отлично смотрятся на миксбордерах, где после окончания цветения их пожелтевшие листья закроют разросшиеся многолетники. Можно размещать их в неформальных садах под листопадными деревьями и кустарниками. Нарциссы отлично подходят для выращивания в контейнерах, как в монокомпозициях, так и в сочетании с другими весеннецветущими. Некоторые виды нарциссов прекрасно поддаются натурализации (Гр. 6, 7, 8) и могут отлично использоваться в этом качестве в диких садах.  При желании из разных видов и гибридов нарциссов в саду можно составить такие композиции, которые будут цвести в течение пяти месяцев: в нашей климатической зоне - с декабря по апрель, в средней полосе России - с февраля по июнь. Некоторые нарциссы (из Гр. 8) цветут осенью. 

Отличными партнерами для нарциссов являются другие весеннецветущие луковичные - тюльпаны, крокусы, снеговики, мускари, пролески, гиацинты, морозники. Прекрасно смотрятся с нарциссами анютины глазки, незабудки, медуницы, горянки, примулы и верески.Нарциссы отлично подходят для зимней выгонки. Самый популярный для этой цели вид -  N. papyraceus (Н. бумаговидный, относится к Гр. 8 - Многоцветковые), со множеством белоснежных цветков на каждом стебле. Наполните красивую плоскую вазу декоративными камнями наполовину (если их нет, то подойдет обычный гравий или земля). Разместите луковицы поверх камней, слегка углубите их, чтобы зафиксировать их в вертикальном положении. Луковицы следует размещать вплотную друг к другу. Добавьте воды, чтобы она только покрывала донышки луковиц. Поместите вазу в прохладное темное помещение на полторы-две недели. Когда луковицы дадут корни и покажутся первые ростки, перенесите вазу в светлое помещение. Не забывайте поддерживать необходимый уровень воды в вазе. Через 4-6 недель нарциссы зацветут. После окончания цветения срежьте увядшую цветочную головку, но не срезайте листья. При первой возможности пересадите растения в сад или в горшок с землей. Следующее цветение, скорее всего, наступит через 2-3 года - такое время потребуется луковицам на восстановление.

Селекция нарциссов - весьма увлекательное занятие, которое зачастую приводит к впечатляющим результатам. Не зря около сотни новых сортов нарциссов регистрируется каждый год. Чтобы создать свой собственный новый сорт, нужно всего лишь переопылить интересующие вас экземпляры. Результат может оказаться ... довольно неожиданным. Так, например, создаются столь модные сейчас розовые формы.

 
     
© 2004 — 2087 coolflowers.ru